1 - 20 of 20
Caïssa Junglinster
Salle de jeu principale Centre Culturel "Am Duerf" Junglinster - Salle Instruction EMail secretaire.caissa@gmail.com
Centre Culturel "Am Duerf"
Salle Instruction
8, Rue du village
L-6140 Junglinster
Accès à l'arrière du bâtiment
Homepage https://www.caissa-junglinster.lu/
Salle de jeu réserve Home Baltes Junglinster Facebook
Home Baltes
17, Rue du village
L-6140 Junglinster
Président Tom Royer Secrétaire Nico Zanier
Président EMail Secrétaire EMail secretaire.caissa@gmail.com
Trésorier Luc Pleimling
Trésorier EMail luc.pleimling@europe.com
Entraîneur Jeune 1 Nico Zanier Entraîneur Jeune 2 Tom Royer
zanico1@hotmail.com
Entraîneur Jeune 3 Serge Krier Entraîneur Jeune 4
sergekrier@hotmail.de
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Adultes: le vendredi à partir de 19.30 heures
Jeunes: le dimanche de 10.00 à 12.00 heures
Cercle d'échecs La Tour 1930
Salle de jeu principale Centre sociétaire Victor Hugo ( entrée côté gauche ä l'arrière du Hall Victor Hugo) EMail fmattioli@hotmail.fr
60, avenue Victor Hugo
L-1750 Luxembourg-Limpertsberg
Homepage https://www.latourlimpertsberg.lu/
Salle de jeu réserve Facebook
Président Raymond STEIL Secrétaire Fernand MATTIOLI
Président EMail steilr@pt.lu Secrétaire EMail fmattioli@hotmail.fr
Trésorier Andreas MARX
Trésorier EMail andreas-marx@gmx.de
Entraîneur Jeune 1 Fernand MATTIOLI Entraîneur Jeune 2
fmattioli@hotmail.fr
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Adultes : jeudi 20h00-23h00

Jeunes : jeudi 18h00-20h00 samedi 10h00-16h00
Cercle d’Échecs Gambit Bonnevoie
Salle de jeu principale Hall Omnisports de Bonnevoie EMail info@gambit.lu
42, rue Jean-François Gangler
L-1613 Luxembourg
Homepage http://www.gambit.lu/
Salle de jeu réserve Facebook
Président Jan Bednarich Secrétaire Andrew De Luca
Président EMail president@gambit.lu Secrétaire EMail secretaire@gambit.lu
Trésorier Roberto Visintin
Trésorier EMail tresorier@gambit.lu
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements
Cercle d’Échecs Mertert-Wasserbillig
Salle de jeu principale Centre Culturel de Wasserbillig - Annexe en face EMail schach-mertert-wasserbillig@pt.lu
18 rte de Luxembourg, 6633 Mertert
maps/fotos pour trouver // Karten/Fotos, um den Klubraum zu finden:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.834690496552465&type=3
Homepage
Salle de jeu réserve Centre Culturel de Wasserbillig Facebook https://www.facebook.com/SchachWasserbillig/
18 rte de Luxembourg, 6633 Mertert
Président Guy Hengel Secrétaire Benjamin Schwenk
Président EMail guy_hengel@pt.lu Secrétaire EMail benjaminschwenk@gmail.com
Trésorier Michel Leyers
Trésorier EMail m.leyers@yahoo.de
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements jeudi soir
jeunes: samedi après.midi et dimanche après-midi
Cercle d’échecs Philidor Dommeldange-Beggen
Salle de jeu principale Centre Culturel Beggen EMail weber.jean-marie@education.lu
26 rue de Rochefort
L-2431 Luxembourg
Homepage Http://www.philidor.lu
Salle de jeu réserve Centre Culturel Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100073938502162
2 rue Fond St. Martin Weimerskirch
L-2135 Luxembourg
Président Weber Jean-Marie Secrétaire Simon Rivière
Président EMail weber.jean-marie@education.lu Secrétaire EMail philidor52@gmail.com
Trésorier Papini Manuel
Trésorier EMail emmanuel.papini@ciefin.lu
Entraîneur Jeune 1 Weber Jean-Marie Entraîneur Jeune 2
weber.jean-marie@education.lu
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Entraînement: Centre Culturel Beggen Jeudi 20:00 - 23:00
Entraîn. jeunes: Centre Culturel Beggen Jeudi 19:00 - 20:00
Cercle d’Échecs Steinfort
Salle de jeu principale Salle communale EMail msklein@pt.lu, kleinmarcel98@gmail.com
rue de la Gare
L-8380 Kleinbettingen
Homepage
Salle de jeu réserve Salle Sapeurs Pompiers Hagen Facebook
15, rue de l'Ecole
L-8367 Hagen
Président Friederes Georges Secrétaire Klein Marcel
Président EMail gfritz@pt.lu Secrétaire EMail msklein@pt.lu
Trésorier Klein Marcel
Trésorier EMail msklein@pt.lu
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Jeudi de 18:00 - 20:00
Cercle des échecs Bettembourg
Salle de jeu principale Centre Louis Ganser EMail cebettembourg@gmail.com
9, rue Vieille
L - 3284 Bettembourg
Homepage https://cebettembourg.webnode.fr
Salle de jeu réserve Facebook https://www.facebook.com/people/Cercle-des-%C3%89checs-Bettembourg/61552129680061/
Président Brosius René Secrétaire Bava Roberto
Président EMail rbrosius@pt.lu Secrétaire EMail cebettembourg@gmail.com
Trésorier Marson Romain
Trésorier EMail romarson@pt.lu
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements jeudi, 18.00
sauf jours fériés et grandes vacances scolaires
Cercle des Échecs Dudelange
Salle de jeu principale Ecole Am Brill EMail info@ced.lu
100, rue Norbert Metz
L-3524 Dudelange
Homepage Http://www.ced.lu
Salle de jeu réserve Centre Hild Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100069123515171
7 avenue G.-D. Charlotte
L-3441 Dudelange
Président Théid Klauner Secrétaire Claude Birtz
Président EMail tklauner@pt.lu Secrétaire EMail cbirtz@gmail.com
Trésorier Romain Kremer
Trésorier EMail
Entraîneur Jeune 1 Fred Berend Entraîneur Jeune 2 Théid Klauner
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Entraînement jeunes

Dimanche matin de 10:00 à 11:30
et
Jeudi à partir de 17:00 à 19:00

Entraînement adultes

Lundi de 20:00 à 22:00
et
Jeudi à partir de 17:00 à 19:00

PAS D'ENTRAÎNEMENT PENDANT LES VACANCES SCOLAIRES

Les entraînements sont toujours à l'école "Am Brill" 100, rue Norbert Metz, L-3524 Dudelange

https://www.ced.lu/local-de-jeu/
Chess Atmosphere Manternach asbl
Salle de jeu principale Centre Kräizstrooss EMail manternach@chess-atmosphere.lu
6A, Duerfstrooss
L-6839 Lellig
Homepage http://chess-atmosphere.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Andy Schumacher Secrétaire Linda Maniewski
Président EMail schan073@hotmail.com Secrétaire EMail manternach@chess-atmosphere.lu
Trésorier Bianca Bakalarz
Trésorier EMail biancabakala@yahoo.de
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements
Chess Club Stroossen
Salle de jeu principale Hall Omnisports Strassen EMail chessclubstroossen@gmail.com
9, rue Feyder, Strassen Homepage Http://www.chess-strassen.com
Salle de jeu réserve 7, rue du Cimetière, Strassen Facebook Chess Club Stroossen
Président Mukhamedieva Irina ( vice-presidente) Secrétaire Mukhamediev Boris
Président EMail chessclubstroossen@gmail.com Secrétaire EMail spmukbo030@gmail.com
Trésorier Semenyuk Lilya
Trésorier EMail
Entraîneur Jeune 1 Sorras Alex Entraîneur Jeune 2 Pelletier Yannick
sorras@pt.lu pelletieryannick@gmail.com
Entraîneur Jeune 3 Maltezeanu Stefan Entraîneur Jeune 4 Movahedi Yashar
stefanmal600@gmail.com
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements jeudis 16:00-20:00
lundis 17:15-18:15
lundis 18:45-20:45
samedis 12:15-13:15
Chess Lions Bertrange asbl
Salle de jeu principale La Maison Schauwenburg (2nd floor) EMail info@chess-lions.lu
1 Beim Schlass, 8058 Bertrange, Luxembourg Homepage https://chess-lions.lu
Salle de jeu réserve La Maison Schauwenburg (1st floor) Facebook https://www.facebook.com/ChessInLuxembourg
Président François DEVITT Secrétaire Christos PAPADIMITRIOU
Président EMail francois.devitt@gmail.com Secrétaire EMail
Trésorier Theodora TSAIMOU
Trésorier EMail
Entraîneur Jeune 1 FI Nikos KOMNINOS Entraîneur Jeune 2
komnikos@gmail.com
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Vendredi 18:30 - 20:00 (chess for All, portes ouvertes)
Samedi 14:00 - 15:00 (jeunes - debutant)
Samedi 15:00 - 16:00 (jeunes - intermediate)
Samedi 16:00 - 17:30 (jeunes - avance)
Dimanche 10:00 - 12:00 (jeunes - debutant junior)
Chess Stars Roeser asbl
Salle de jeu principale 26, rue de Weiler, L-3328, Crauthem EMail Sorras@pt.lu
Homepage Http://www.chess-stars.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Sorras Alexios Secrétaire Mertens Michael
Président EMail Sorras@pt.lu Secrétaire EMail mertens1michael@gmail.com
Trésorier Bakalakou Alexandra
Trésorier EMail alekabak@gmail.com
Entraîneur Jeune 1 Sorras Alexios Entraîneur Jeune 2
Sorras@pt.lu
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Jeunes - Vendredis de 18.00 a 19h30
Esch Rochade Reine
Salle de jeu principale Al Museksschoul EMail contact@rochadereine.lu
10 rue de l’Église
L-4106 Esch-sur-Alzette
Homepage
Salle de jeu réserve Facebook https://www.facebook.com/RochadeReine
Président David Mertens Secrétaire David Mertens
Président EMail dm_esch@hotmail.com Secrétaire EMail contact@rochadereine.lu
Trésorier Frédéric Werner
Trésorier EMail frederic.werner@gmail.com
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Entraînements pour adultes tous les jeudis de19:30H à 20:30H sauf jours fériés
Entraînements pour jeunes tous les samedis de 14:30H à 17:30H sauf jours fériés et vacances scolaires
Le Cavalier Differdange
Salle de jeu principale EIDE Differdange EMail contact@lecavalier.lu
6, rue John Ernest Dolibois
L-4573 Differdange
Homepage Http://www.lecavalier.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Jerry Hartung Secrétaire Jean-Paul Goerens
Président EMail contact@lecavalier.lu Secrétaire EMail contact@lecavalier.lu
Trésorier Guy Spartz
Trésorier EMail spassguy@gaston.lu
Entraîneur Jeune 1 GM Anthony Wirig Entraîneur Jeune 2 GM Yannick Pelletier
Entraîneur Jeune 3 GM Sébastien Feller Entraîneur Jeune 4 Cédric Paci
Entraîneur Jeune 5 Jean-Paul Goerens Entraîneur Jeune 6 Guy Spartz
Entraîneur Jeune 7 Emile Rota Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements enfants et débutants: (en salle de jeu) dimanche de 10.00 à 12.00
débutants et avancés: (en salle de jeu) vendredi de 20.00 à 23.00
avancés: (en ligne avec Y. Pelletier) mardi 19.00-20.30
Les pions ardennais Perlé
Salle de jeu principale Ancienne école à Perlé (à côté du musée) EMail maweb@pt.lu
6 rue de l'Église
L - 8826 Perlé
Tél: 26 61 68 33
Homepage Http://www.lespions.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Rodesch Toni Secrétaire Weber Marcel
Président EMail rodescht@pt.lu Secrétaire EMail maweb@pt.lu
Trésorier Weber Marcel
Trésorier EMail maweb@pt.lu
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Les mercredis à partir de 20 heures, jeunes et débutants à partir de 19 heures
Luxembourg 1915
Salle de jeu principale Centre Sportif Gare EMail kalmesrene@yahoo.com
29, rue de Strasbourg
1 Etage
Homepage https://www.1915.lu
Salle de jeu réserve Centre Sportif Gare Facebook https://www.facebook.com/kalmesrene
Centre Sportif Gare
2 Etage
Président Christiane Weinachter Secrétaire René Kalmes
Président EMail christianeweinachter@yahoo.com Secrétaire EMail kalmesrene@yahoo.com
Trésorier Christiane Weinachter
Trésorier EMail christianeweinachter@yahoo.com
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Mardi + Vendredi+Samedi à 20:00hr
Samedi à 16.00 hr
Mamer Chess Club
Salle de jeu principale Bâtiment Jean Marx EMail hello@mamerchessclub.lu
7 Place de l’Indépendence
Bâtiment Jean Marx
L-8252 Mamer
Homepage https://www.mamerchessclub.lu/
Salle de jeu réserve Facebook
Président Martine Kerschenmeyer Secrétaire Jane Exall
Président EMail martinefk@outlook.com Secrétaire EMail
Trésorier Rory Draper
Trésorier EMail
Entraîneur Jeune 1 Entraîneur Jeune 2
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements
Schachclub Tuerm a Sprénger Matt Schëffleng asbl
Salle de jeu principale Centre Associatif " am Rit" EMail tasm.lead@gmail.com
24, rue Denis Netgen
L-3858 Schifflange
Homepage Http://www.schachscheffleng.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Pleim Myriam Secrétaire Christian Klein
Président EMail tasm.lead@gmail.com Secrétaire EMail christian@klein.lu
Trésorier Gilbert Geschwindt
Trésorier EMail gilbert.geschwindt@gmail.com
Entraîneur Jeune 1 Jean-Claude Schuller Entraîneur Jeune 2 Roby Ludewig
jcs.tsm@gmail.com robertlu@pt.lu
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4 Adrien Jacquot
Paul Neven adrien.jacquot@hotmail.fr
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Jugendtraining Dënschdes 14:30 - 17:30 entraînement des jeunes
Jugendtraining Donneschdes 14:30 - 17:30 entraînement des jeunes
Spillowend Freides 19:00- .... entraînement des adultes
Jugendtraining Samschdes 14:30-17:30 entraînement des jeunes
Schachklub De Sprénger Echternoach a.s.b.l.
Salle de jeu principale Bâtiment CIRJE EMail contact@desprenger-echternach.lu
25, rue Hooveleker Buurchmauer
L-6418 Echternach
Homepage https://www.desprenger-echternach.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Serge Brittner Secrétaire Claude Geiben
Président EMail serge_brittner@gmx.de Secrétaire EMail claude.geiben@schaeffer.lu
Trésorier Roby Rippinger
Trésorier EMail riprob@pt.lu
Entraîneur Jeune 1 Christian Jeitz Entraîneur Jeune 2 Serge Brittner
cjeitz@gmx.net serge_brittner@gmx.de
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Vendredi de 20h à 22h
Entraînements jeunes : vendredi de 17h30 à 20h + entraînements pour les avancés jeudi / samedi
Schachklub Nordstad
Salle de jeu principale Annexe maison Birkelt EMail nordstadschachklub@gmail.com
Annexe maison Birkelt, rue Abbé Kalbersch, L- 9146 Erpeldange Homepage https://schachclub-nordstad.lu
Salle de jeu réserve Facebook
Président Yvon Kries Secrétaire Guy Muller
Président EMail ykries@pt.lu Secrétaire EMail guy_muller@icloud.com
Trésorier Patrick Witters
Trésorier EMail pwitters@pt.lu
Entraîneur Jeune 1 Yvon Kries Entraîneur Jeune 2
schachklubnordstad@gmail.com schachklubnordstad@gmail.com
Entraîneur Jeune 3 Entraîneur Jeune 4
Entraîneur Jeune 5 Entraîneur Jeune 6
Entraîneur Jeune 7 Entraîneur Jeune 8
Heures Entraînements Mardi soir à partir de 19 heures 30 pour adultes
Samedi matin à partir de 10 heures 15 pour jeunes